Открытая киностудия Лендок запускает «Online-кинопроизводство» - Киностудия Лендок

Открытая киностудия Лендок запускает «Online-кинопроизводство»

Создавать кино, не выходя из дома, – можно и нужно!

Кинопроизводство-online — масштабный долгосрочный проект Открытой киностудии “Лендок”, ориентированный на объединение лучших творческих сил из разных городов и стран для создания новой полноценной отрасли в индустрии кино, основанной на использовании инновационных средств производства: при этой модели создание фильмов осуществляется исключительно в дистанционном формате.  Основными ресурсами и инструментами работы станут архивы, анимация и графика, домашние съемки, интервью по Skype, скринлайфы, аэросъемки и другие доступные техники. Обмен материалами, читки, монтаж, озвучание будут осуществляться в прямом контакте, переводимом в онлайн.

Переход к дистанционной форме взаимодействия – не только следствие пандемии и мирового кризиса. Это необходимый шаг для автоматизации и децентрализации кинопроизводства. И проект «Лендока» призван содействовать развитию нового кино.

Подхватить современные тенденции и реорганизовать работу с новыми, пока разрозненными внутри различных киноэкспериментов, инструментами создания кино, предвосхитить медленное планомерное знакомство кинематографа с online, перевести формат онлайн-production из “баловства”, “игры”, “опыта” в профессиональное производство, сделать качественный скачок в сторону промышленных масштабов, превратить онлайн-кинопроизводство в полноправную отрасль индустрии с принципиально новым подходом,  сделать совокупность современных технологий творчества важным инструментом киноискусства – основная цель проекта. Такой путь позволит организовать производственные цеха по всей стране и создать рабочие места для талантливых специалистов. В советское время уже был подобный опыт  – корпункты во всех городах и их включение в удалённую работу. Организация похожей сети, но в области кино, вовлечение и развитие регионов —  основная задача кинопроизводства-online.

В производственный процесс также планируется интегрировать онлайн-обучение. Студентами киношколы могут становиться люди из любого региона, готовые узнавать новое о кино, знакомиться с кинопрофессиями и участвовать в создании фильмов. Образовательная деятельность онлайн-киношколы будет осуществляться неотрывно от кинопроизводства. Функционал преподавателей возьмут на себя участники творческих групп: режиссёры конкретных проектов, операторы, монтажёры и т.д. Образовательные программы включат в себя онлайн-лекции, видеочаты, а также практику в онлайн-производстве.