Лендок начал пост-продакшн фильма «Пустые страницы» - Киностудия Лендок

Лендок начал пост-продакшн фильма «Пустые страницы»

Как нужно читать «Пустые страницы»?

Эпоха правления последнего русского императора, Николая Второго, на протяжении многих лет была и остается предметом пристального изучения историков, политологов, философов. Какой она была – временем могущества России или разложения страны сверху донизу? Почему царь отдал власть, как ребенок, у которого отняли конфету? Кто его окружал, что эти люди желали императору и его близким, кому они служили и какие идеи продвигали?

Это далеко не все вопросы, связанные с периодом царствования Николая Второго. Открытая киностудия «Лендок» не является научным центром, но работая над возрождением жанра интеллектуального, исторически точного и актуального документального кино, в новой картине Марии Поприцак «Пустые страницы» попыталась если не ответить на вопросы, то как минимум их проанализировать.

Потому что без понимания прошлого – не разобраться в сегодняшнем и не построить завтрашнего дня. Фильм состоит из цитат: из дневников, воспоминаний. Их оставили дочери императора, их подруги, люди того круга общения, а также – оказавшиеся в нем по долгу службы или воле случая.

52 минуты – от веселых игр и танцев до картины подвальной комнаты Ипатьевского дома в Екатеринбурге. Между этими событиями – жизнь империи, и руководить ею означало быть частью страны.

«В июле весь наш полк был приглашен к царю. Все были в белом», — звучит закадровый голос, который цитирует дневник офицера-преображенца. После – веселье, танцы, игры, дурачества. И – вопрос одной из участниц: «Не знаю, можно ли быть такими как мы?..»

Молебен по случаю войны сменяется картинками раненых. «Они стонали», — говорит закадровый голос, читающий воспоминания одной из великих княжон. Далее – разговор о том, что «война надоела, стачки и беспорядки в городе».

Оказан очень короткий исторический период. Раскрывается драма, олицетворенная документальным фильмом. История жизни и смерти семьи последнего русского царя переплетена их надеждами на будущее.

Показан хрупкий девичий мир, первая любовь и первое разочарование на фоне Первой мировой войны и революции. Прямая речь участников событий, личные архивы и уникальная хроника Императорской России даны в попытке заполнить пустые страницы истории.

Открытая киностудия «Лендок» представит эту картину на фестивалях, предложит к демонстрации на телевидении.

Студия продолжит съемку и новых картин, раскрывающих историю через судьбы людей. В этой работе будет кооперация с архивами, музеями, Российской национальной библиотекой.

Контакты

Адрес: набережная Крюкова канала, 12

Сайт: lendocstudio.com

Телефон: +7 (812) 714-08-06